Jeux-Olympiques.com

Mar09192017

Last update06:04:50 PM

Back Accueil - FRANCE - Londres 2012 : Le programme des français en lice ce dimanche

FRANCE

Londres 2012 : Le programme des français en lice ce dimanche

Voici le programme par discipline pour lesquelles des français participent ce dimanche 29 juillet. Consultez dès maintenant les épreuves.

 Les Français en lice dimanche :

Aviron :
Deux de couple poids légers : Jérémie Azou, Stany Delayre 
  
Basket messieurs (Etats-Unis - France) :
Meneurs : Tony Parker, Nando De Colo
Arrières-ailiers : Nicolas Batum, Mickaël Gelabale, Yannick Bokolo, Fabien Causeur, Yakhouba Diawara
Intérieurs : Boris Diaw, Florent Pietrus, Kevin Séraphin, Ronny Turiaf, Ali Traoré 
  
Boxe :
- 60 kg : Rachid Azzedine
- 69 kg : Alexis Vastine 
  
Canoë Kayak - Slalom :
Eliminatoires C1 messieurs : Tony Estanguet
Eliminatoires K1 messieurs : Etienne Daille 
  
Cyclisme :
Course sur route dames: Pauline Ferrand-Prévot, Audrey Cordon, Aude Biannic 
  
Equitation :
Concours complet (2e manche dressage) : Lionel Guyon, Aurélien Kahn, Donatien Schauly, Nicolas Touzaint 
  
Escrime :
Sabre individuel messieurs : Boladé Apithy 
 
Gymnastique artistique :
Qualifications dames : Youna Dufournet, Anne Kuhm, Aurélie Malausséna, Sophia Serseri, Mira Boumejmajen 
  
Handball messieurs (France - Grande-Bretagne) :
Gardiens : Thierry Omeyer, Daouda Karaboué
Arrières et demi-centres : Xavier Barachet, Jérôme Fernandez, Daniel Narcisse, Nikola Karabatic, Guillaume Gille
Ailiers : Luc Abalo, Michaël Guigou, Guillaume Joli, Samuel Honrubia
Pivots : Bertrand Gille, Cédric Sorhaindo
Défenseur : Didier Dinart
  
Judo :
- 52 kg dames : Priscilla Gneto
- 66 kg messieurs : David Larose 
  
Natation :
100 m dos dames (séries) : Alexianne Castel, Laure Manaudou
200 m libre messieurs (séries) : Grégory Mallet, Yannick Agnel
100 m brasse dames (séries) : Fanny Babou
100 m dos messieurs (séries) : Camille Lacourt, Benjamin Stasiulis
400 m libre dames (séries) : Coralie Balmy, Camille Muffat
Relais 4x100 m libre messieurs (séries) : Yannick Agnel, Fabien Gilot, Clément Lefert, Amaury Leveaux, Alain Bernard, William Meynard 
  
Tennis :
Simple messieurs : Jo-Wilfried Tsonga, Richard Gasquet 
  
Tennis de table :
Simple dames (2e tour) : Li Xue, Xian Yifang 
  
Tir :
Pistolet 10 m dames (qualifications) : Céline Goberville, Stéphanie Tirode
Skeet dames (qualifications) : Véronique Girardet 
  
Voile :
Finn messieurs : Jonathan Lobert
Elliott dames : Claire Leroy/Marie Riou/Elodie Bertrand
Star messieurs : Xavier Rohart/Pierre-Alexis Ponsot