Voici le programme par discipline pour lesquelles des français participent ce dimanche 29 juillet. Consultez dès maintenant les épreuves.
Les Français en lice dimanche :
Aviron :
Deux de couple poids légers : Jérémie Azou, Stany Delayre
Basket messieurs (Etats-Unis – France) :
Meneurs : Tony Parker, Nando De Colo
Arrières-ailiers : Nicolas Batum, Mickaël Gelabale, Yannick Bokolo, Fabien Causeur, Yakhouba Diawara
Intérieurs : Boris Diaw, Florent Pietrus, Kevin Séraphin, Ronny Turiaf, Ali Traoré
Boxe :
– 60 kg : Rachid Azzedine
– 69 kg : Alexis Vastine
Canoë Kayak – Slalom :
Eliminatoires C1 messieurs : Tony Estanguet
Eliminatoires K1 messieurs : Etienne Daille
Cyclisme :
Course sur route dames: Pauline Ferrand-Prévot, Audrey Cordon, Aude Biannic
Equitation :
Concours complet (2e manche dressage) : Lionel Guyon, Aurélien Kahn, Donatien Schauly, Nicolas Touzaint
Escrime :
Sabre individuel messieurs : Boladé Apithy
Gymnastique artistique :
Qualifications dames : Youna Dufournet, Anne Kuhm, Aurélie Malausséna, Sophia Serseri, Mira Boumejmajen
Handball messieurs (France – Grande-Bretagne) :
Gardiens : Thierry Omeyer, Daouda Karaboué
Arrières et demi-centres : Xavier Barachet, Jérôme Fernandez, Daniel Narcisse, Nikola Karabatic, Guillaume Gille
Ailiers : Luc Abalo, Michaël Guigou, Guillaume Joli, Samuel Honrubia
Pivots : Bertrand Gille, Cédric Sorhaindo
Défenseur : Didier Dinart
Judo :
– 52 kg dames : Priscilla Gneto
– 66 kg messieurs : David Larose
Natation :
100 m dos dames (séries) : Alexianne Castel, Laure Manaudou
200 m libre messieurs (séries) : Grégory Mallet, Yannick Agnel
100 m brasse dames (séries) : Fanny Babou
100 m dos messieurs (séries) : Camille Lacourt, Benjamin Stasiulis
400 m libre dames (séries) : Coralie Balmy, Camille Muffat
Relais 4×100 m libre messieurs (séries) : Yannick Agnel, Fabien Gilot, Clément Lefert, Amaury Leveaux, Alain Bernard, William Meynard
Tennis :
Simple messieurs : Jo-Wilfried Tsonga, Richard Gasquet
Tennis de table :
Simple dames (2e tour) : Li Xue, Xian Yifang
Tir :
Pistolet 10 m dames (qualifications) : Céline Goberville, Stéphanie Tirode
Skeet dames (qualifications) : Véronique Girardet
Voile :
Finn messieurs : Jonathan Lobert
Elliott dames : Claire Leroy/Marie Riou/Elodie Bertrand
Star messieurs : Xavier Rohart/Pierre-Alexis Ponsot